Повышенное давление во время месячных, повышенный инсулин, лишний вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 35 лет у меня после 5 родов (роды были в 2018 году) во время месячных и не за долго до них резко поднимается давление, до 160/100, месячные заканчиваются и все приходит в норму до следующих. Сдавала много анализов, врачи не могут понять почему так. Вот недавно сдала группу анализов на женские гармоны, все вроде бы в норме кроме инсулина. Он повышен 10.7. После того как я в первый раз обратилась к врачу давлением после родов, мне назначили без всяких анализов препарат регулон, с ним я набрала прилично вес, но все бы ничего, но давление как было во время месячных так и осталось, плюс начали болеть ноги, что не наступить. Отменили его, почти полтора года не пила гормональные. Потом по рекомендации гинеколога(кисту лечили) опять пропила препарат фемоден 4 месяца, киста значительно уменьшилась в размерах. Препарат отменили, т. к. назначили сдать анализы на гармоны. Вообщем я так замучилась за эти годы с давлением и вес абсолютно не уходит. Что мне делать? На данный момент гинеколог назначил консультацию эндокринолога.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 00:50
Здравствуйте! Первым делом нормализовать вес путем нормализации питания, употреблять до 1700 Ккал в день. Если повышен инсулин, то надо сдать глюкозу, индекс НОМА, гликированый гемоглобин. УЗД ОМТ, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы.