Повышенное АТ-ТПО на фоне аритмии или наоборот?

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, заранее прошу простить, если мой вопрос не по адресу. При необходимости, пожалуйста переадресуйте мой вопрос нужному специалисту. Моему дядьке 65 лет, всю жизнь он активно занимался спортом, вел здоровый образ жизни, но примерно 1,5 года назад, во время проведения "физических упражнений" на дачном участке, у него случилась аритмия. В кардиологическом отделении стационара провели все необходимые обследования и не выявив никаких причин случившейся аритмии выписали домой, прописав принимать "Амиадорон". В поликлинике по месту жительства сделали УЗИ щитовидки. Обнаружили 2 уплотнения. На счет лечения информации у меня нет, но при повторном УЗИ, через год, уплотнения отсутствовали. Через какое-то время приступ аритмии повторился. Пролечили по вышеописанному сценарию. Сейчас он лежит в больнице с пятым приступом. По собственной инициативе и по совету соседей по палате (до этого никто из врачей на эти анализы никто не направлял) сдал анализы крови на Т4 св., ТТГ и АТ-ТПО. Результаты следующие: Т4 св. 14,93 (9,00-19,05); ТТГ 2,64 (0,4-4,0); АТ-ТПО 172,6 (менее 5,6). На данный момент он отмечает пониженную температуру тела 36,2-36,4, холодные нижние конечности, вялость, а после "доброго" резюме эндокринолога, что рост АТ-ТПО не остановить, ещё и апатию. Собирается в "последний путь". А теперь вопрос: Не являются ли аритмия следствием заболевания щитовидной железы (болезнь Бозедова), а остальные симптомы - АИТ? Можно ли медикаментозно остановить процесс роста АТ и нормализовать сердечную деятельность? Или всё-таки повышенный уровень АТ-ТПО является следствием аритмии сердца?
Заранее Спасибо, с Уважением, Тимофей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 13:09
Здравствуйте, Тимофей.
  1. "Не являются ли аритмия следствием заболевания щитовидной железы (болезнь Бозедова), а остальные симптомы - АИТ? " -- нет и нет. Никакой "болезни Бозедова" у Вашего родственника нет и близко. АИТ же влияния на самочувствие не оказывает и лечения не требует, я уже сотни раз писала об этом на сайте.
  2. "Можно ли медикаментозно остановить процесс роста АТ и нормализовать сердечную деятельность? " -- лечения АИТ не существует, тоже писала об этом уже очень много раз. По поводу медикаментозного лечения аритмии Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- кардиолога.
  3. "Или всё-таки повышенный уровень АТ-ТПО является следствием аритмии сердца? " -- здесь нет никакой связи.
С уважением, Надежда Сергеевна.