Повышенное альдестерон рениновое соотношение
Спрашивает: Лидия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аденома надпочечника
Здравствуйте, 8 лет назад при обследовании КТ на левом надпочечнике выявлены многочисленные аденомы, больший размером 2, 5 см. В то время очень мучила бесслница, стрессы. Женский эндокринодог назначила фемостон, по аденоме врач эндокринолог назначил наблюдение. 4 года назад аденом на исследовании показала разме 1.8 с накоплением контраста. Кортизол в норме альдестерлн чуть ниже верхней граница, эндокринолог ничего не назначл, рекомендовал наблюдение. Стало повышаться давление назначили нолиприл. Пила нолиприл, стали болеть суставы, серце как птичка в клетке, повысилась мочевая кислота. Отказалась от мясной пищи, заметила, что употребление соли влияет на мое состояние, давление и боль в суставах. В2919 году размер аденомы показал 1,5 см. На фоне бессолевой диеты сдала аннализ ренин альдостерон. Альдостерн верхняя граница, ренин нижняя. Соотношени 20. Врач сказал, что у меня все распрекрасно и я зря расстраиваюсь. Лекарств и дальнейшего обследования на назначил. Неделю, потребляла подсоленую пищу. Сдала анализ алдостерон 377, ренин 13, соотношение 28.8. от 20. 07. 2020. Прошу ваших рекоменаций. Мои анализы, сахар 4,7, мочевая кислота 320, криатинин в норме. Почки болят при употреблении белковой и подсоленой пищи. Давление зависит от соли.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 12:10
Здравствуйте, Лидия Михайловна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какие медикаменты Вы принимали в течение 2 недель до сдачи анализа?
  2. "Неделю, потребляла подсоленую пищу. " – Вы имеете ввиду избытчоно подсоленную пищу? Если да, то зачем Вы это делали? При гипертонии суточная норма соли – 3-5 граммов. "Давление зависит от соли. " – это вполне естественно, так происходит у всех живых людей.
  3. Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лидия Михайловна 2020-07-26 14:46
Спсибо за Ваше внимание. За неделю до сдачи анализов ела слгка подсоленную пищу не более 3,5 грамм в сутки. Медикаментов не употребляла никаких. К сожалению файл с анализами от инвитро не удается загрузить.
эндокринолог 2020-07-26 14:48
Можно не сам файл, а, например, его фото. Мне нужно видеть все единицы измерения и референтные интервалы Вашей лаборатории.
1
Лидия Михайловна 2020-07-26 16:49
эндокринолог 2020-07-26 16:50
Несколько не поняла. Это совершенно другие анализы совершенно другого пациента (Анастасии, 35 лет). Посмотрите на фото внимательно, пожалуйста.
1
Лидия Михайловна 2020-07-27 08:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна, простите пожалуйста перепутала анализ, дочкин отправила.
эндокринолог 2020-07-31 01:56
Теперь есть, благодарю.
Да, в такой ситуации действительно есть подозрение на гиперальдостеронизм. Рекомендовала бы Вам оценить уровень электролитов крови (натрий, кальций, хлор, магний) и обратиться к кардиологу для подбора гипотензивного препарата, влияющего на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.
2