Повышение уровня пса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, первый раз сдал анализ на ПСА В 2018 году, было 1.2 нг/мл. В том же году делал трузи, сказали, ничего серьезного, изменения в соответствии с возрастом. В 2019 пса 1,4. В этом году повысился до 2,8. Могло ли повлиять то, что сдал анализ сразу после выписки из больницы после осложненного аппендицита. До сих пор рана не зажила полностью. Когда нужно повторить анализ и имеет ли смысл определить не только пса общий, но и свободный? Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-07-20 14:23
Здравствуйте. На данном фоне анализ может оказаться не точным. Лучше пересдать ПСА (общий) через 3 месяца. Также необходимо выполнить УЗИ простаты с целью определения объёма предстательной железы.