Повышение ПСА после РПЭ и лучевой терапии

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 72 год
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Никак не отпускает меня РПЖ - уже 12 лет. Прошу, если можно, у Вас подсказки и разъяснения по поводу результатов ПСА после лучевой терапии (л/т). О себе коротко, РПЭ 2008г. Т2аN0M0, Глисон 3+4, несколько циклов золадекса в интермиттирующем режиме, с уменьшением времени удвоения до 1,2 месяца. В Питере наконец-то обнаружены в тазовой зоне по ходу внутренних подвздошных сосудов два ПСМА-позитивных лимфоузла общими размерами 9х5мм с SUV=3.5. Была рекомендована и проведена в ГКБ имени Д. Д. Плетнева при ПСА= 0,58 3-D конформная лучевая терапия по радикальной программе в плане самостоятельного лечения. Контроль ПСА после л/т проводится каждые 3 месяца со значениями 0,24; 0,2; 0,22. (сейчас прошло 7 месяцев после окончания л/т). Пока значения уменьшались было более-менее спокойно, а вот последнее значение насторожило. Надо ли по этому повышению беспокоиться или такое возможно после л/т. Заранее благодарен. Виктор.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-02-27 14:39
Здравствуйте. Это допустимое колебание после лучевой терапии.
Платная консультация
Виктор 2021-02-27 15:20
Большое спасибо за быстрый и внушающий оптимизм ответ. У всех бы так. Здоровья Вам и удачи.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-02-27 17:12
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology