Повышение гормона кортизола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Все началось с того, что у меня появилась тревога, страх, панические атаки. Я проверила щитовидную железу и сдала гормоны. Вот такие анализы: ТТГ - 1.8(0,27-4,2), св. Т4 - 14,39 (12,0-22,0), пролактин - 190,50 (102-496,), кортизол 652,10(171,0-536,0). На узи заключение кальцинат левой доли щитовидной железы. Это мне дали такое заключение в поликлинике. Потом отправили в областную больницу. Мне проводили дексометазоновые пробы для исключения патологии надпочечников, ничего не выявили. МСКТ надпочечников не выявлено патологии. Все дело в том, что когда я лежала на дневном стационаре в областной больнице, диагноз при поступлении мне написали диффузный зоб 0 стадии. Эутиреоз. Функциональная гиперкортизолемия. Узловые образования. Эндокринолог сказала что кортизол поднимается из-за нервов, или стрессов. Ладно с этим было понятно. Выписку мне отправили по факсу и теперь я понять не могу есть ли все таки у меня узловые образования или нет? И еще мне назначали пить йодомарин, и вот теперь не знаю что делать один говорит что все нормально, второй пишет узловые образования?
Была на приеме у невролога ставит диагноз ВСД.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-02 17:08
Добрый день, Елена, к сожалению не могу ответить есть ли у вас узлы в ЩЖ или нет, так как УЗИ я тоже не видела. Но кальцинат - это фактически замещение узла. По результатам ваших гормонов могу сказать, что щитовидная железа работает в пределах нормы и не нуждается в лечении, так как именно по показателям гормонов мы можем судить о том есть ли сбой в работе щитовидной железы или нет, который надо лечить. Так как наличие узлов в щитовидной железе не является показанием к лечению.
Надеюсь я ответила на ваши вопросы. Будьте здоровы.