Повышение Дгэа-с

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Год назад у девушки 18 лет началось небольшое облысения (очаг 2-3 см). Исключили поликистоз яичников. Сдали кровь на гормоны, сделали мрт головного мозга по рекомендации эндокринолога. Всё исследования делали в августе-сентябре (до этого обследование и лечение у гинеколога - инфекция). В августе практически полное облысения. Диагноз - полная аллопеция, микроаденома гипофиза пролактиносинтезирующая. Прошли курс терапии и сдали контрольные анализы- все нормолизоввлось ттг 1.08
мкМЕ/мл, тестостерон 1.68 нмоль/мл, дгэа 499.7 мкг/дл, пролактин 28.83 мкМЕ/мл. До этого сдавали 24.09 Дгэа было 523.8 мкг/дл. И ранее в мае сдавали тоже был повышение (результатов сейчас нет при себе). Сдавали 3 раза в в 2 разных лабораториях. Сейчас девушке 19 лет беспокоит полное отсутствие волос на голове, выпадение бокового зрения, головные боли ежедневно либо виски, либо сдавливание обручем, сонливость, постоянное чувство холода (в комнате за 30 градусов, а она мёрзнет). Есть ли смысл сделать УЗИ надпочечников или какие то ещё исследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:18
Здравствуйте, Ольга.
В такой ситуации нужно пройти КТ надпочечников с контрастированием. По результатам – консультация гинеколога-эндокринолога. Учитывая симптоматику, я бы рекомендовала дополнительно проконсультироваться у невролога. С повышением уровня ДГЭА-с такие жалобы не связаны в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.