Повышение антител ТТГ после приёма тирозола и увеличение веса
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нефроптоз, гипертония
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В феврале 2018 поставили диагноз Базедова болезнь. На тот момент ттг-0,358, т4 свободный -16,05, антитела к ттг 1,27. При росте 148 вес был 43 кг, сейчас после приёма тирозола вес 58 кг и это получается эти килограммы пришли за 4 месяца и встали на месте. УЗИ идеально. Принимала тирозол 4 недели 25, 3 недели 20, потом 15 неделю и так до 5 мг и бросила на 5 так как стала хуже чувствовать. Уже 1,5 мес не принимаю и сдала анализы: ттг-1.020, т4-119,5, антитела к ттг-3.89. Очень не понятно почему антитела в 3 раза стали больше. Так же симптомы: ужасная потливость, отёчность и воспаление суставов, регулярные кровотечения в середине цикла, хотя я на ново ринг (эндометрий по УЗИ в норме и остальные показатели по гиниклдогии в номе, но почему кровит не понятно) , пульс 90 на коронале -10. Давление 127/107 на арифон ретард, без него 180/160. И ихнее очень высокое (и это не почки так как моча хорошая) , полная бессонница уже 2 мес и снова дипресмия, которая прошла после начала приёма тирозола. Что делать? Как снизить вес, если питание уже достаточно жесткое? Моя работа связана с хорошим внешним видом и мне это грозит потерей работы.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы в каких-либо специальных рекомендациях от эндокринолога Вы не нуждаетесь. Вам показано обследование у профильных специалистов – терапевта, гинеколога, невролога и психиатра, кардиолога.
И общие рекомендации по нормализации веса – индивидуальная диета, составленная диетологом, и физическая нагрузка под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-08-26 22:41
Добрый день. А разве антитела к ттг 3,36 это норма? Очень странно.
Не норма. Это маркер риска рецидива тиреотоксикоза.
Но на Ваше самочувствие или вес эти антитела не влияют совершенно.