Повышен уровень ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня в 20 лет поставили АИТ, несколько лет принимала л-тироксин, в 33 переехала в Россию, уровень ТТГ снизился, гормоны перестала принимать, регулярно контролировала ТТГ, был в норме, все это время гормон не принимала, сейчас сдала на ТТГ уровень стал 4,860, повышен. Узи сделала щитовидки, узлов нет, структура неоднородна, есть очаговые изменения, увеличения нет. Вопрос нужно ли начинать прием л-тироксина и какую дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 11:16
Здравствуйте, Анна.
Если АИТ был подтверждён лабораторно (были высокие титры АТ-ТПО и / или АТ-ТГ), то возобновлять приём гормона нужно обязательно. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.