Повышен уровень моноцитов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите с чем может быть связано повышение моноцитов? Всегда слежу за гемоглобином, сейчас немного упал, так как есть железнодефицитная хроническая анемия. Но это норма для меня. А что с моноцитами? Я не болела, чувствую себя хорошо. Единственное, пару дней назад я сильно ударилась нижнем отделом спины и повредила мышцу и она очень болит при определённых движениях.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-23 13:01
Здравствуйте.
Анемия не может быть нормой, ее нужно лечить.
Что касается моноцитоза, то не нужно делать резких движений. Лучше убедиться в достоверности показателей, сдав повторно анализ через две недели, лучше в другой лаборатории. Если моноцитоз будет иметь место, то чаще всего причины- контакт с инфекционным агентом и работа клеточного иммунитета. Кроме того, показана консультация инфекциониста для исключения глистных инвазий, а также консультация фтизиатра.
Всего доброго.