Повышен ТТГ. Появились залысины типа "гнездовая алопеция"

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, рост 165см вес 88кг. Из-за плохого самочувствия и лишнего веса, который не корректируется никакими способами, обратилась к терапевту. Сдала анализы и получила сегодня результаты. ТТГ 6,59 в норме до 4,0; Т4(свободный) 9,48 в норме 9,0-22,2; АТ к ТПО 5,34 норма 0-35. Ближайший приём через 2 недели.
Меня интересует следующее:
1) может ли при таких показателях проявиться гнездовая алопеция? На данный момент имеется 2 очага, один на затылке, ближе к шее, второй над виском, волосы в тех местах снова начали отрастать. Множество признаков гипотиреоза, относится ли к ним это облысение?
2) какую дозировку и какого препарата Вы бы мне назначили? До этого никаких препаратов не принимала, будет впервые. Конечно, я посещу врача очно, однако мне интересно знать мнение не одного специалиста (как и Вы врач со мной не знаком, будет первое посещение)
3) в какой дозировке принимать йод?
Заранее хочу поблагодарить Вас за Ваш труд! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 22:11
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Нет. Субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие.
  2. Я расписываю лечение "из интереса", "для сравнения" и так далее. Обращайтесь к врачу в очной форме, и получите все необходимые назначения.
  3. Вы не привели результат анализа мочи на йод. Укажите его. Или по какому поводу Вы планируете принимать препарат йода?
С уважением, Надежда Сергеевна.