Повышен ТТГ и температура

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия, поликистоз яичников, сублинический гипотиреоз, комп. АИТ.
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, мне 32 года, рост 164, вес 80. Я сдала сегодня анализы в Синево: Общий анализ крови, биохимию, ТТГ, ХГЧ (мы планируем беременность). Несколько дней скачет температура 37,1-36,6-37,4. Хотелось проверить не беременна ли я, анализ показывает что нет, но у меня оказался повышен ТТГ гормон =5,19. Принимаю эутирокс 25мкг, в январе сдавала был=1,9. Может ли повышение гормона сказаться на повышении температуры, то, что она прыгает туда сюда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:51
Здравствуйте, Александра.
Нет, повышение уровня ТТГ не может быть причиной повышения уровня температуры тела. ТТГ априори никак не влияет на температуру тела. Такое влияние могло бы быть при повышении уровня Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.