Повышен ТТГ и АТ-ТПО

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Немного сразу скажу о себе рост 164, а вес 75. У меня в 14 лет обнаружили проблемы с щитовидной железой. Я сдала анализы и у меня был повышен ТТГ и АТ-ТПО. Но на АТ-ТПО мне сказали не обращать внимание, а нужно снизить ТТГ назначили Л-Тироксин 50. Потом я конечно позабыла о том что нужно сдать еще раз и пошла через 2 года. Фото анализов через два года предоставлены. ТТГ пришел в норму, но беспокоит меня АТ-ТПО. Врач так же не сказал стоит ли принимать дальше тироксин или нет. Врач был приезжий(на тот момент жила в маленьком городке). Вопросов много конечно.
1. Стоит ли обращать внимание на АТ-ТПО?
2. Как влияют на беременность эти гормоны?
3. Надо ли мне было после вот этого анализа принимать дальше Л-тироксин и в каком количестве?
Мне сейчас 19 и ситуация конечно уже изменилась много раз, пойду сдавать совсем скоро еще раз. Но эти вопросы меня мучают. В будущем естественно хочу стать мамой, а начитавшись в интернете ужасностей боюсь что что-то пойдет не так.
Буду ждать вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 22:56
Здравствуйте, Анастасия.
Отвечать на Ваши вопросы по результатам анализов за 2014 (!) год не имеет никакого смысла.
Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и напишите мне по результатам. После этого можно будет говорить предметно.
С уважением, Надежда Сергеевна.