Повышен СА-125

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, сдала онкомаркер СА-125 (яичники), результат - 80,0 Е/мл (норма 0-35 Е/мл).
Сдавала кровь на онкомаркер на 4-й день месячных.
С 20 лет периодически появляются функциональные кисты, которые рассасываются самостоятельно.
Также 2 года назад поставили диагноз - аденомиоз.
Чего следует опасаться с таким результатом? Может ли он быть ошибочным? Какие дополнительные анализы сдать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Следует также определить уровень Не 4, сделать свежее УЗИ органов малого таза. Пришлете результат.
Алена 2020-08-11 19:28
Пересдала онкомаркер СА125 - 17,0 Е/мл, НЕ - 55,7 пмоль/л. УЗИ гинекологическое: эхографические признаки маточного эндометриоза, кистизно измененных яичников. УЗИ молочных желез: эхопризнаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Есть опасность какая то с такими анализами? Если СА 125 был = 80,0 и этот онкомаркер неспецифичен, то может стоит обследовать какие то другие органы? Какие? Спасибо
Так как онкомаркер Са 125 сам нормализировался, то поводов для беспокойства нет. При онкологии онкомаркер сам не нормализируется.