Повышен прямой билирубин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, СРК
Здравствуйте, в декабре 2021 выявили эрозивный гастрит. Пролечилась де-гол, париет и ребагит. При повтором ФГС гастрита нет, только щелочь в желудке в значительном количестве. И по биохимии повышен прямой билирубин 11.8 (норма до 5). По УЗИ желчный пузырь перегнут. Из симптомов привкус во рту и периодически побаливает под ребрами сзади. Чем можно снизить билирубин и с чем это может быть связано? Повышение произошло первый раз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 12:49
Здравствуйте, Ольга! Повышение билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи, с хроническими инфекциями, паразитозами и другими причинами. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.