Повышен пролактин опасно?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста. Дело в том что 3месяца нашли на плановом узи полип эндометрия один. Обращалась гинекологам. Отправили гормоны сдать. Все гормоны в норме, эстроген, прогестерон, ттг и т. д. но единственное пролактин был 40 нг/мл в норме до 30нг/мл первом фазе 5 день. И вот сегодня на 26 день цикла сдала 126нг/мл. В норме до 40 нг/мл. Из симптомов ничего не беспокоит, кроме грудь наливается и большой перед месячными. У меня всегда так было. Мне 27лет. Рост 163. Вес 50 кг. Не рожавшая. Вопрос такой: 1. Пролактин из за полипа мог быть увеличен? 2. Первый фаза был 40 нг/мл, сейчас перед месячными сильно увеличились аж 126 нг/мл. Это критически опасно считается? 3. Я читала что гипофиз опухоль в мозге бывает и мне страшно, надо ли мрт головы делать в моем случи? Спасибо!
Теги: повышен пролактин опухоли нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 17:14
Здравствуйте, Оксана.
1. Нет.
2. Любое повышение уровня пролактина не считается "критически опасным".
3. Для начала рекомендовала бы сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин, чтобы понимать, за счёт какой именно фракции гормона (активной или неактивной) у Вас повышен уровень общего пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-10-02 17:51
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 18:05
Пожалуйста, здоровья Вам.