Повышен паратгормон
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХПН-1 ст.
Здравствуйте, сдала паратгормон который завышен, ионизированный кальций завышен. УЗИ щитовидной железы в норме, без патологии. Общий кальций в биохимии повышен. Врач ставит остеопения. Все анализы, УЗИ, денситометрия во вложении. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Можно ли вылечить медикаментозно? Какой у меня диагноз? Может ли паратгормон повышен временно?
С Уважением Марина!
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? " – требует дообследования и лечения.
- "Можно ли вылечить медикаментозно? " – сейчас ответить на этот вопрос невозможно. Если будет выявлено новообразование паращитовидной железы, то его нужно удалять хирургическим путём.
- "Какой у меня диагноз? " – гиперпаратиреоз.
- "Может ли паратгормон повышен временно? " – маловероятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сцинтиграфия щитовидной железы и паращитовидных желез, по согласованию с очным врачом.
Марина Извините пожалуйста! А почему врачи рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз или суинтиграфию? Оба анализа информативны. Я сделала УЗИ, где показало что патологии не выявлено. Я возможно что-то не понимаю, но смысл делать сцинтиграфию, если есть УЗИ?
Сцинтиграфия более информативна, аденомы небольшого размера на УЗИ не видны.