Повышен онкомаркер после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, супруг переболел ковидом, 2 недели в реанимации, лечение было серьезным. Анализы еще не идеальные, выписали с 50-60% поражения легких. Смущает онкомаркер 15-3, он у него 86. Может ли он быть повышен больше чем в 2 раза на фоне восполителительного процесса или стоит бить тревогу, что делать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Онкомарекеры на фоне вослпаления свою специфичность меняют, стоит повторить через 2 недели. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.