Повышен креатинин

Спрашивает: Вахтанг
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня повышенный креатинин 1.56, клубочковая фильтрация 54. Это как результат длительного(4 месяца) лечения антибиотиками (колимицин) послеоперационного перитонита и абсцессов с инфекцией (синегнойная палочка). Под конец лечения антибиотиками креатинин был 2.8б фильтрация 22. Потом показатели довольно быстро улучшились дпо 1.56 и 54 и остановились, дальше не улучшаются уже почти 3 месяца. Я принимаю Нефротранс по 6 таблеток в день, у меня гемоглобин - 12.8, эритроциты - 3.8, лейкоциты - 9.5, тромбоциты - 145, СОЭ - 17. Температуры и особых жалоб, слава богу нет. Пожалуйста скажите, можно ли надеяться, креатинин и фильтрация придут в норму, и какие будут ваши рекомендации? Заранее благодарю.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Полностью СКФ в норму не ввернется, если за 3 месяца этого не произошло, однако фильтрация у Вас приличная с такой можно жить. Не понимаю смысла в приеме Нефротранса, это по сути сода в капсулах, он дается на ацидоз. Сейчас нужен жесткий контроль АД, избегать нефротоксичных препаратов-это обезболивающие, аминогликозидные антибиотики.
Вахтанг 2017-12-13 11:56
Большое спасибо за скорый ответ, я буду придерживаться Ваших рекомендаций. Так же буду принимать больше жидкости, чем привык, для предотвращения обезвоживания.