Повышен кальцетонин в 1000 раз. Что делать

Спрашивает: УХАНОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня рак щж T2N1bMO, операция в мае 2017 тиреоидэктомия, боковая. Центральная лимфодиссемия справа. Кальцетонин не определялся до и после операции. На сегодняшний день показатель Кальцитонин 5283* пг/мл, < 5.0 Технология IMMULITE 2000, Siemens. ТТГ=19,87мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США), Т4 свободный 10.41 пмоль/л 9.00 - 19.05. СОПУТСТВУЮЩИЕ: блок левой почки(подозрение на тромб в почке 12.2018), внутримозговое кровоизлияние в правую гемисферу (05.2018) гипотиреоз, варикозная болезнь нижних конечностей, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 11:50
Здравствуйте, Лариса Николаевна.
В результатах анализов настораживает, прежде всего, уровень ТТГ. Вы принимаете Л-тироксин или Эутирокс? В какой дозировке? Какие ещё медикаменты Вы принимаете на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
уханова лариса николаевна 2019-10-06 12:11
Доброго дня!
сначала эутирокс 200- ТТГ 0,05: КАЛЬЦЕТОНИН-2000: РЭА -1,58:

эутирокс-150 ТТГ-11,9, кальцетонин -больше 2000: Т3-3: Т4-12:

ЭУТИРОКС100-РЭА 1.1 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Кальцитонин 3520* пг/мл < 5.0 Технология IMMULITE 2000, Siemens
ТТГ 32.91* мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

ЭУТИРОКС112- Т4 свободный 10.41 пмоль/л
ТТГ 19.87* мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Кальцитонин 5283* пг/мл < 5.0 Технология IMMULITE

насколько важен кальцетонин? И что делать с эутироксом? Увеличивать до 125.
на 150- тахикардия, поэтому снижали до 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 12:19
Самостоятельно увеличивать дозировку гормонального препарата Вы не можете. Это задача Вашего лечащего врача. Поэтому обратитесь к нему на приём в ближайшее время и обсудите тактику дальнейшего приём Эутирокса. Это поможет снизить уровень ТТГ. В Вашем случае ТТГ должен быть ниже 0,5, это необходимо для профилактики рецидива.

Высокий уровень кальцитонина, в том числе, может быть признаком рецидива, к сожалению. В такой ситуации стоит пройти сцинтиграфию, для поиска потенциальных новообразований.
уханова лариса николаевна 2019-10-06 12:24
Лечащий врач дает только 100 эутирокса, и не обращает внимание на ТТГ И КАЛЬЦЕТОНИН, так как мое состояние (полностью удовлетворительное) не соответствует показателям анализов, сцинциграфия - где и с каким препаратом?
Спасибо за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 12:25
Сцинтиграфия с йодом. Где – этот вопрос нужно решать со своим лечащим врачом, информации по Саратовской области у меня нет и быть не может.