Повышен АСАТ у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 мес
Здравствуйте, ребенку 1год10мес. С 15 декабря болели ангиной по 23 декабря., затем на фоне приема антибиотика Цефтриаксон, у нас был понос водой. Лежали под капельницей 2 дня. Затем нас выписали, и уже дома, начались сопли и кашель сухой, до сих пор. И ещё ко всему вышеперечисленному, ребенок 4 дня жалуется на правую ногу. Были у хирурга, она поставила диагноз: реактивный артрит правого тазобедренного сустава, но фоне перенесенных заболеваний. Сейчас лечимся ОКИ и траумель гель. Сегодня сдали анализы: АСАТ -47,80, АЛАТ-20,30, СРБ-0,54, РФ-<2.
ВОПРОС! Скажите пожалуйста, что означает повышение АСАТ, опасно ли это для ребенка? Что нам делать дальше?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-29 23:03
Добрый день.
АСаТ у детей может повышаться при воспалительных процессах. Но нужно учитывать, что в норме у детей этот показатель значительно выше, чем у взрослых, поэтому в вашем случае это можно рассматривать, как вариант нормы.
Всего доброго.