Повыненое ЛДГ, увеличение печени, Лямблии, Цитомегаловирус
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 20.02.2010г
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Особых жалоб ребенок не предъявляет, иногда говорит, что болит в области живота, то сбоку, то по центру, но видимо быстро все проходит, так как когда через какое-то время (10-20 мин) спрошу, а он говорит, что уже ничего не болит. У ребенка по УЗИ увеличена печень на 3,3 см, в остальном по органу все в норме, есть еще изгибы в теле и шейке желчного пузыря, по остальным органам (поджелудочная, селезенка, мочевой, почки) все в пределах нормы. В ОАК есть небольшие отклонения (лимфоцитоз, гранулоцитоз, эритробласты, агрегация тромбоцитов), но гематолог сказал, что это возрастная норма. Сдали кровь на вирусы методом ИФА- герпес 6 типа и цитомегаловирус положительные. На лямблии тоже результат положительный. Остальные (гепатит В, С, Эпштейна-Барра, токсоплазма, С-реактивный белок) отрицательные. Биохимические показатели АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин и мочевина) в норме, но значительно повышен показатель ЛДГ. У нас по результатам 605 Ед/л. С чем это может быть связано? И как и чем лечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-21 22:56
Ирина! Необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Лямблии должны быть выявлены в кале. А вот вторым подтверждением, уже должно быть определение антител в крови к лямблиям. Тогда выставляется диагноз лямблиоза и проводится лечение. Повышение ЛДГ может быть связано с увеличенной печенью. Чтобы говорить, что герпесвирусная инфекция есть в организме. Необходимо, чтобы в крови были выявлены антитела двух классов -М и G. Если только G, то инфекции уже нет в организме. А циркулируют защитные антитела класса G.
1