Повторяющиеся эпизоды тромбоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад проктолог поставил перианальный венозный тромбоз 1 степени, 2×3мм. Лечение: Детралекс 2000 мг/день 3 дня, затем 1000 мг/день до месяца, проктогливенол крем наружно, клетчатка, режим гигиены, без физических нагрузок - соблюдала. Через 2 недели тромбоз повторился в другом месте, что тоже подтверждено проктологом. Добавила Гепатромбин Г первые 5 дней наружно, продолжала лечение. Еще 2 недели - и то же самое, кажется, снова в другом месте новый маленький тромб (прощупывается и симптомы повторяются).
До этого за всю жизнь по словам проктолога был по крайней мере один эпизод тромбоза, но он прошел для меня незамеченным.
Меня не сильно беспокоят симптомы, но я не понимаю, почему он повторяется, несмотря на лечение. Принимаю Джес на протяжении года, сейчас препарат железа, больше ничего.
Во вложении 2 осмотра, о которых я писала.

1) стоит ли изменить лечение или добавить что-то еще, чтобы избежать повторения в скором времени?
2) бывает ли такое течение или что-то идет не так?
3) может ли это быть связано со свертываемостью крови, стоит ли поверить ее показатели, если да, то какие? (обычная гемостазиогамма / развернутая гепостазиогамма)
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-16 19:08
Здравствуйте, причиной тромбоза чаще всего является запоры, диарея, алкоголь, тяжёлые физические нагрузки, длительное пребывание в положении сидя, прием гормональных контрацептивов также может спровоцировать явления тромбоза. Возможно эти факторы имели местно, поэтому явления тромбоз повторились.
Платная консультация
Наталья 2021-07-16 19:19
Спасибо! То есть это не причина подозревать проблемы с гемостазом и сдавать анализы по этому поводу?