Повторный положительный IgM при ВЭБ возможен ли?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Хочу заранее извинится, если мой вопрос Вам покажется глупым.

При заражении вирусом ВЭБ (в виде инфекционного мононуклеоза) анализ на антитела IgM показывает положительный результат и в последствии, после выздоровления, анализ IgG всегда положительный, что свидетельствует о ранее перенесённом вирусе.

Вопрос в следующем: если ранее был перенесён мононуклеоз и в этот момент IgM был положительным, то в будущем, после выздоровления этот же анализ на антитела IgM, может повторно показывать положительный результат?

Или же в данном случае этот вирус(именно ВЭБ, а не мононуклеоз) схож с краснухой, один раз активен и один раз положителен IgM и больше себя не проявляет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 14:10
Валентина! Если пациент выздоровел от вируса ВЭБ, то в крови будут всю жизнь циркулировать только антитела G. Антитела М могут быть в острую стадию заболевания и если ВЭБ инфекция приняла хроническое течение. Тогда в стадию обострения вновь выявляются антитела М. Всего доброго.