Повторный пап-тест (мазок на онкоцитологию)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через какое время допустимо проводить повторный пап-тест(мазок на онкоцитологию)? Насколько я знаю, этот анализ приводит к небольшим, но травмам слизистой шейки матки-следовательно, логично, что необходимо дать время тканям зажить. Кроме того, последние 2 года после взятия этого анализа у меня на протяжении 3-5 дней идут мажущие выделения с тянущими болями, хотя результаты анализа оба раза без патологий. Предполагаю, что дело, в грубом взятии анализа.
Причина проведения 2х подряд пап- тестов в данный момент (с перерывом 2дня) не наличие каких-то заболеваний, а ошибка специалиста по охране труда при оформлении мед. Осмотра. По ее логике, если оплачено работодателем 2 анализа, то и пройти сотрудник обязан 2 процедуры.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-11 14:46
Здравствуйте. Минимальный интервал - 3 дня. Если у Вас мажет, то минимум 5-7 дней
Платная консультация
Ирина 2021-09-11 15:51
Спасибо за ответ!