Повторное повышение паратгормона

Спрашивает: Лариса Георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Остеопороз МБК умеренная гипертония
Здравствуйте.
Первичный паратиреоидит.
Паратгормон 2020 г.: (результаты в разных шкалах, но я не совсем разбираюсь, пишу как есть)
май 132 (впервые сдан анализ при 13 годах стажа диагноза остеопороз!)
авг 184
окт 160
12 ноя 18,9
12 ноя операция - удалена аденома левой нижней паращ железы, ревизия 3-х оставшихся
15 ноя 2,1
27 ноя 87 (!)

Принимаю альфакальцидол 2мкг + кальций по 2 табл
Ионизированный Са сейчас в норме (был в 2 раза больше верхнего предела)

1. С чем связано опять резкое повышение паратгормона? (напугана и разочарована)
Ем творог и рыбу (то есть Са вроде усваивается).
Особых жалоб нет (кроме слабости и нервозности - но так было по нарастающей весь прошедший год).
В течение 10 дней после операции была довольно сильная боль в грудине и правой голени.

2. В течение какого времени "устанавливаются" результаты подобных операций? Ничего не нашла в Инт-те про постоперационный период и результаты.

Спасибо за внимание
Лариса Георгиевна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 02:27
Здравствуйте, Лариса Георгиевна.
  1. При нормальном уровне витамина Д и кальция крови больше данных за рецидив гиперпаратиреоза. Первоначально необходимо повторить анализ крови на паратгормон в динамике, несколько раз.
  2. Уровень паратгормона нормализуется сразу же после удаления аденомы паращитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.