Повышен тиреоглобулина в 3,5 раза

Спрашивает: Бабинер Елена Станиславовна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моей дочери болит шея, больно прикасаться, слабость. Сделали анализы крови и УЗИ. Превышение тиреоглобулина в 3,5 раза, АТ к нему в норме, повышены лейкоциты. Все это можно увидеть в результатах. Она не курит, занимается спортом. Не рожала, была операция на яичнике осенью 2018, после нее пьет гормоны. Рост 160, вес 50 кг. Операции на щж не было. Если возможна онлайн консультация-мы готовы, если нужны дополнительные исследования, то подскажите какие. Заранее благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 00:10
Здравствуйте, Елена Станиславовна.

По результатам анализов у Вашей дочери развился тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Станиславовна 2019-03-16 08:21
Спасибо за Ваш ответ, а что Вы скажите о длительности лечения, побочных (дочери прописали Преднизолон, поставили подострый териодит) и как с возможностью забеременеть. Ей 27, детей нет.
Ещё благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 21:16
Рада, что Ваша дочь уже начала лечение!
Длительность лечения и риск развития побочных явлений – понятия индивидуальные. Кому-то достаточно лечения в течение 3-4 недель, кому-то нужно несколько месяцев. Спрогнозировать заранее это невозможно.
Планировать беременность можно будет после нормализации уровня гормонов.
Елена Станиславовна 2019-03-17 11:53
Спасибо, надеюсь все будет хорошо.