Повторное облысение ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына в прошлом году было облысение, т. к. все анализы были в норме написали в заключении что из за стресса. Ровно год спустя всё повторилось, снова лысеет неаккуратной плешью. Стрессовых ситуаций не случается. Пугает повторное облысение и возможность неоднократных повторов в будущем. Что отрастет знаем, но облысение пугает и не даёт спокойно жить. Для полного восстановления в прошлый раз ушло 9 месяцев.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 09:16
Очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям. Оно склонно к самопроизвольному разрешению и рецидивированию. Однозначно сказать что является пусковым моментом этого процесса нельзя. Это не обязательно стресс.
У детей рекомендуется обследование на гельминтов. Можно проконсультироваться у эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреоидита.