Поверхностная язва тела желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне проводили гастроскопию 5 лет назад как подготовку к плановой операции по гинекологии, нашли поверхностную язву тела желудка. До этого всегда находили только поверхностный гастрит. Жалоб нет до сих пор. В связи с этим вопрос, может ли это заболевание протекать бессимптомно? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 06:29
Здравствуйте. Бывают "немые" язвы, когда ее случайно находят. Чаще всего это при употреблении аспирина или обезбаливающих препаратов(НПВС), диабете и тд
Ольга 2018-09-25 15:03
НПВС я не принимала, не скажу, что злоупотребляла аспирином, диабета у меня нет. Хеликобактер тогда у меня не нашли. Может ли быть "немая" язва от стресса? Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 16:45
Это более частые причины, но может быть при любых факторах