Поцарапал уличный кот

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, есть риск заразиться чем-то от уличного кота, если он поцарапал? Приехали на дачу, а там котик молодой, то ли потерялся, то ли подбросили. Соседке позвонила, у нее недавно машина сбила кота, она говорит, если идет в руки, приноси. Я его взяла, несу к ней, а он пугливый такой, машина проезжала мимо, стал вырываться, поцарапал, но не кусал. Промыла водой. Обработала перекисью. Надо ли еще что делать? Есть ли риск заразиться бешенством или другими болезнями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-27 11:45
Елена! Через коготки при царапины может передаваться возбудитель болезни кошачьей царапины. Место царапки обрабатывайте 2 раза в день зеленкой. При появлении каких-либо нарушений в этой области следует обратиться к врачу. Что касается бешенства, если в вет. Службе нет подтверждения случаев бешенства в вашем месте проживания, то вам это заболевание не угрожает.