Поцарапал человек, опасность столбняка?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Вопрос такой: с дачи вернулись родители, отец, у которого заметные ногти, передавал сумку и немного поцарапал мне руку. На руке две царапины, одна едва заметна, на другой выступила кровь. Есть ли риск заражения столбняком? На земле отец вроде бы не работал, в основном, занимается столярным делом.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 22:44
Мария! Столбняк не передается от человека человеку. Вас не могли заразить этой палочкой. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Мария 2021-05-31 23:00
То есть даже, если ногти не очень чистые, можно не переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 23:32
Мария! Да, даже в этом случае можно не переживать.
Платная консультация
Мария 2021-05-31 23:53
Спасибо огромное за Ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 23:59
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.