Посттравматический стойкий отёк 2, 3 пальцев левой кисти
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! 27.12.20 принудительная (сильная) ротация левой кисти вместе с пальцами ("закрутились в "косичку")
по часовой стрелке. На рентгенограмме никаких костных изменений рентгенологи не видят. 1 неделя в гипсе. Потом начал задействовать руку и пошло ухудшение. На сегодняшний день: отек 2, 3 пальцев(почти месяц) с периодическим покраснением места сгиба дастальных фаланг, значительное ограничение в движениях (сгибание- разгибание). Сухожилия, связки целы. Ограничение движений идёт из-за отека. Визуально и пальпаторно незначительное " выбухание" ладьевидной кости. В динамике - пальцы теряют подвижность. Умеренная болезненность в запястье при движениях. Было: мази (все основные: долобене, амелотекс, Траумель), аппликации с димексидом(+гидрокортизон, лидокаин), через 3-3,5 недели парафин (после 1 аппл. Было чуть получше, после 2,3 -ухудшение), вчера сделал фонофорез с гидрокортизоном - ухудшение. ; Октолипен, вазонит; в/м: ипидакрин, мильгамма. Третий палец практически "защелкнулся", т. е. динамика отрицательная. Где поискать и куда двигаться? Для с-ма Зудека нет характерных болей. Ощущение - если бы ушёл отёк, то и проблема бы разрешилась. Буду благодарен за помощь!
Категория: Ортопед-травматолог
6 ответов
Для Зудека может быть вполне обосновано. Фонофорез продолжить, если не поможет - думать о пролонгированных кортикостероидах пара/интраартикулярно. Отек не уменьшится - этому нет обоснования, так как функция не улучшается. Необходим реабилитолог
Андрей Евгеньевич 2021-02-02 13:52
Олег Игоревич, спасибо за оперативный ответ! Можно ли при такой симптоматике подозревать повреждение ладьевидной кости (перелом, подвывих)? Стоит ли озадачиться боковой проекцией? Ведь прямая и 3/4 в этом случае не информативно. Нужно ли в этой ситуации УЗИ пальцев? (предложили).
Опытному клиницисту УЗИ не нужно для определения проблем кисти, тем более пальцев. Повреждение ладьевидной кости должно быть исключено на этапе первичной диагностики, рентген не всегда информативен тогда, но информативен спустя 1-2 недели, тем более месяц. В сомнительных случаях исключение возможно за счет КТ или МРТ
Андрей Евгеньевич Спасибо большое за информацию! Буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Удачи Вам. Рад буду помочь, если информации добавится в динамике. Возможно Вам стоит показаться не просто травматологу, а микрохирургу - у них больше понимания в проблемах кисти и лучезапястного сустава
Андрей Евгеньевич О динамике обязательно проинформирую. К сожалению, специалисты обозначенного Вами профиля у нас отсутствуют.