Постоянный насморк, заложенность, течение из носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия, тонзилит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Постоянный насморк. Дышу свободно, только при применении капель Виброцил, но их эффект длится не более двух часов. А так обычно нос или совсем заложен, или течет, или просто насморк, который на холоде усиливается. Еще, когда лежу на боку, та часть носа, которая снизу - заложена. У меня аллергия на пыль и эпителий кошки, к слову, контакт с которой есть и полностью исключить его никак. Все выделения из носа бесцветные или бледно-желтого цвета, без запаха. Самое большое кол-во выделений скапливается по утрам, еще утром я всегда чихаю. Также, очень часто простужаюсь. Имеется хронический тонзилит. При попытке промыть нос жидкость всегда попадает в ухо. Помогите пожалуйста, какие средства и препараты можно попробовать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас аллергический ринит, который периодически осложняется присоединением бактериальной инфекции. В данной ситуации я бы рекомендовала орошать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), применением топических глюкокортикостероидов (Назонекс. Назарел и т. д.). Но постоянно же вы не будете сидеть на гормональных препаратах. Кошку следует изолировать от себя.