Постоянные кровотечение. Низкий уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС, гастрит
Здравствуйте, доктор. Пациент, отец 1949 г. р. Впервые низкий гемоглобин и тромбоциты выявлены 3 года назадПроведена гемотрансфузия. Тогда же впервые поднялась температура до 40. В течении года температура поднималась до высоких цифр раз в 3-4 нед. Далее стала подниматься чаще, купироваться хуже. Спустя 3 года, температура поднималась с обеда до 40-41. (даже на фоне внутревенного введения Цефтриаксона в больнице) Беспокоят постоянные сильные головокружения и сильная слабость. В положении сидя и стоя периодически возникает резкая мышечная слабость, до потери сознания. В течении 3 лет, на фоне низких показателей тромбоцитов наблюдалаются эпизоды массивных кровотечений. По телу болезненные папулы. В крови СОЭ выше 50, гемоглобин в районе 50. Обследование в онкодиспансере и гемотологическом отделении, причину подобного состояния не выявляет. Пациент сильно похудел, кожные покровы бледные, прохладные на ощупь, часто беспокоят спонтанные боль в брюшной полости, без четкой локализации. Гепатоспленомегалия. В настоящее время опять находится в хирургическом отделении с массивным желудочным кровотечением. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, в какой направлении нам дальше двигаться. Есть ли вероятность наличия аутоиммуного заболевания и какого предположительно (в нашей перефирии ревматолог отсутствует, а пациент нетранспортабилен) Какие дополнительные обследования необходимо провести и на что обратить внимание? Как снизить риск возникновения повторных кровотечений? Буду очень благодарна за подробный развернутый ответ. С уважением Наталья
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2023 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-28 23:12
Не уверен, что это по моей части. Тромбоцитомения возникает или на фоне повышенного расхода тромбоцитов, или на фоне нарушения их образования
Для выявления причин, нарушающих образование тромбоцитов, нужно делать пункцию костного мозга. Здесь очень много вариантов, почему это может возникать. У пожилых людей чаще всего это или миелодиспластический синдром, или хронический лейкоз.
Лабораторное дообследование: определение антител к тромбоцитам, электрофорез белковых фракций крови + иммунофиксация.
Препараты на постянной основе не принимает?