Постоянно болеет ребенок
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте доктор! Моей дочери 15 лет, и меня очень беспокоит ее здоровье. Она постоянно болеет, за учебный год может заболевать до 10 раз, постоянные простуды, горло вроде как фарингит, температура, насморк, немного кашель, при том что с рождения до школы совсем не болела. Но особенно меня беспокоит, что она бледная всегда, также слабость у нее, упадок сил, нету энергии, плохой аппетит, за последние два года похудела. Месячные у нее начались в 11 лет, еще иногда беспокоит сердце, освобождена от физкультуры, ставят ВСД, очень впечатлительная. Сдавала недавно общий анализ крови, врач говорит нормальный. Меня беспокоит все в ней, но особо ее бледность, слабость, аппетит. Что делать подскажите пожалуйста?
5 ответов
Добрый день.
На учете у кардиолога, эндокринолога не состоит, нет каких-либо сопутствующих заболеваний?
Людмила 2022-02-21 13:26
Здравствуйте, нет на учете не состоит, у эндокринолога она вообще не была, кардиолога у нас нету, освобождена от физ -ры и труда педиатром. Да и врачи то разные бывают, тут ничего не добьешься, поэтому у вас и хочу проконсультироваться, как мне быть?
Если по анализу крови признаков анемии нет, то такое состояние может быть в период гормональной перестройки организма. Та же ВСД, которую ставят ребенку, и будет проявляться слабостью, упадком сил.
Обязательно нужно сделать ЭКГ, узи сердца (если раньше не делали), а также обратиться к неврологу для осмотра.
До этого - необходим режим дня, правильное полноценное питание, умеренные ежедневные физические нагрузки, витамин д (1000 ед в день).
Людмила Спасибо за ответ, вообще у невролога были два года назад, мексидол, магний назначали, узи сердца проходила все нормально, ЭКГ тоже делали, есть отклонения, аппетит у нее плохой, мало кушает и сильно перебирает в еде, сейчас пьет витамины компливит, а сколько надо принимать витамин Д, длительность приема?
Витамин Д принимаете 3 месяца.
Можно пройти курс Л-карнитина для восстановления аппетита.