Постоянная сонливость на протяжении всей жизни

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ХГБН
Здравствуйте!
Прошу оценить адекватность назначений.
Мужчина 30 лет. Жалобы: постоянная сонливость сколько себя помню. Не зависит от количества ночного сна, иногда легче после дневного сна или физической нагрузки. Есть около 10 лишних кг, легко худею при уменьшении калоража или увеличении физ. Нагрузки. Хроническая головная боль напряжения, поставил невролог. Больше ничего не беспокоит. Периодически сдавал ОАК, последний раз примерно год назад, все показатели всегда в норме. У эндокринолога был впервые. Были назначены анализы на Т4 свободный, ТТГ, Кортизол, Пролактин. Утром натощак, за сутки избегая переутомления.

Результаты во вложении. По ним предположили гипотериоз и гиперпролактинемию и назначили эутирокс 25 мкг в день и достинекс 0,25 мг в неделю в течение месяца, потом пересдать анализы.
Вопрос: достаточно ли однократной сдачи гормонов, адекватен ли их список и назначенное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-23 22:43
Здравствуйте, Сергей.
  1. "достаточно ли однократной сдачи гормонов" – анализ крови на пролактин я бы повторила несколько раз.
  2. "адекватен ли их список" – да.
  3. "и назначенное лечение? " – это один из возможных вариантов лечения. Вы не мой пациент, поэтому корректировать его я не вправе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-05-24 01:13
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-24 08:15
Пожалуйста, здоровья Вам.