Постназальный затек, легче от сосудосуживающих

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Астма
Меня мучает постназальный затек.
У меня астма в анамнезе, у меня ремиссия была лет 9. С сентября начались проблемы с дыханием, врач услышал свисты в легких. Пролечится все прошло. Сел на базисную терапию, обострение случилось опять через 5 месяцев, все началось с сильного чихания и очень сильной заложенности в носу которую не снимало ничего, капал нафтизин, но только начиналось лучше дышать, то моментально опять чихание и полная заложенность. Обратился к ЛОРу, он посмотрел нос и сказал что очень сильное воспаление, пролечился дезринитом полтора месяца с постепенным слезанием с капель. Думали что аллергия, дополнительно назначил монтелукаст и цитртзин. Отек весь ушел, в будущем обращался еще к одному платному лору который уже делал мне эндоскопию носа и прямую ларингоскоп.: все идеально. Искревление в анамнезе у меня ещё стоит с 2022 года, и проблем тогда не было. НО с исчезновением воспаления в носа проблема с затеком в горло не решилась. Наоборот, эта слизь она стала стекать будто сильнее и попадает мне в трахею, из-за чего сильные проблемы с дыханием, свисты при дыхании. Мучался все 4 месяца по сей день, даже в стационаре лежал где меня лечили и астмы, сделали мазки из зева там и носа-ничего не нашли. Сказали что обструкции в легких нету, сделали ФГДС - поверхностный гастрит без ГЭРБ. Сказали дыхание в легких хорошее, но свисты при дыхании из рта все-равно есть! Проблема явно не аллергич. Т. к. я уже изолировался из комнаты где ковры предположительно с кошачей шерстью, сейчас на кухне где просто аллергии не может быть. Также монтелукаст вообще не помогает, дезринит если капать тоже вообще не убирает этот постназальный затек. Заметил что снимают довольно хорошо сопли сосудосуживающие. Обратился уже к терапевту который выписал мне полидекса, от него сопли довольно хорошо проходят, но там в составе опять же сосудосуживающие. Делали рентген пазух - норма. Что мне делать? В чем моя проблема? Свисты при дыхании после капель полностью пропадают.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2024 года

1 ответ

Вадим 2024-08-05 21:39
Вообще с этим всем все очень странно. Сама астма обострилась ни с того ни с сего. У сеня было много отношений прям перед этим с девушками, в которых я так скажем не был уверен. Могут это быть микоплазмы какие-нибудь? Также не помню, но вроде перед этим всем я прям заболел, причем довольно сильно, с температурой и т. д.
Также после сосудосуживающих у меня голос перестает быть гнусавым и становится нормальным, грубым. Свисты исчезают. Долго думал что проблема в легких или желудке, но это сопли 100%. Спасибо.