Постгерпетическая неврология

Спрашивает: Татьяна Васильевна Лапина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Генитальный и опоясывающий герпес
Здравствуйте,
Уже давно беспокоит опоясывающий герпес и генитальный, с частыми рецидивами. Планирую беременность. Прохожу противорецидивный курс. И дело в том, что теперь меня беспокоит дискомфорт на коже, как будто герпес вот-вот начнётся. Зуд прям по всей коже ноги. Я так понимаю, по нервным окончаниям. С чем это может быть связано? Пью магний и витамин В6. Лишнего пить не хочу, так как может наступить беременность.
Это постгерпетическая неврология? И почему она проявилась именно во время противорецидивного лечения?
Опасно ли для беременности?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 14:09
Здравствуйте.

Вряд ли может появиться опоясывающий герпес на фоне противорецидивного лечения. Если бы был повторный герпес, то появились бы высыпания на коже. С чем связан дискомфорт и зуд, сложно сказать, также, как и про опасность для беременности.
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-01 19:19
Может ли быть постгерпетическая неврология?
Потому что в октябре переболела например ковидом, тогда же сразу герпес на спине вылез. До сих пор место покалывает. Это понятно неврология и есть
А на ноге может быть тоже самое?
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-01 19:24
Повторюсь, боль и зуд прям по стороне одной, как перед герпесом. По нервным окончаниям.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 19:25
Опоясывающий герпес на ноге может быть, но при этом обязательно должны быть высыпания. Постгерпетическая невралгия может быть только в тех местах, где был опоясывающий герпес с высыпаниями. Если у Вас на ноге не было высыпаний, то и постгерпетической невралгии быть не может.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 19:31
Если появится сыпь, то возможно - будет опоясывающий герпес. Опять же, Вы сейчас принимаете лечение против герпеса, вряд ли это лечение позволит образоваться новому герпесу. Нужно очно обратиться к доктору чтобы разобраться, с чем связаны ощущения.
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-01 19:34
На ноге был и не раз. В одном и том же месте. Раз в два месяца точно появляется. Последний раз был месяца два назад. Потом стала пить ацикловир. И начался зуд. Пропила его около двух месяцев. Все это время зуд был, но не сильный. Перешла на подготовку к Б. и соответственно на противорецедивное лечение (валацикловир и панавир). Зуд усилился. Но высыпания так и не было больше.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 20:13
Продолжайте принимать валацикловир и панавир. И нужно очно обращаться к неврологу, потому что зуд постгерпетической невралгии помогают уменьшить или снять рецептурные препараты. Такие, как прегабалин или габапентин, а также аминотриптилин. Обычные обезболивающие и противозудные препараты не помогают. Можете попробовать принимать цитрин и применять лидокаиновые пластыри на место зуда. Но если не поможет, обращайтесь к неврологу очно, так как такая невралгия длится как правило долго.
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-01 20:53
Сегодня как раз утром приняла Зиртек, так как гинеколог посоветовал. Зуд стал гораздо меньше. Все остальное, я думаю, при планировании Б. нельзя ведь?
И ещё что то успокаивающее посоветовал врач. А можно что? Я только Магнелис пью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 13:02
МагнеВ6 можно, глицин. Остальные при планировании беременности нельзя.