Поставили прививку от бешенства в ягодицу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, укусил уличный кот, прокусил палец. Поехала в больницу ставить прививку, попросила от бешенства и столбника. Поставили антирабическую сыворотку В ЯГОДИЦУ, сказав что поможет и от бешенства и от столбика. Позже прочитала что эта вакцина ставится только в плечо. 1. Какие могут быть последствия от такого укола в ягодицу? 2. Есть ли эффект от такой вакцинации? 3. Что делать в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 17:32
Здравствуйте! Это нарушение, такой путь введения не допускается при уколах от бешенства, т. к. эффект может быть отсрочен. Стоит начать курс заново как положено.