Поставили дисплазию без ВПЧ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне поставили дисплазию первой степени, но прописали, что необходимо сдать ВПЧ. Я обратилдась к врачу после цитологии через два месяца. Сказала сдать на ВПЧ, но сразу прописала лечение дисплазии. Взяли анализ на 10 самых известных ВПЧ. Ничего не обнаружено. Хотела бы узнать возможно ли ошибка в цитологическом исследовании? И что нужно сдать чтобы точно подтвердить есть или нет дисплазия. Читала про другие факторы возникновения дисплазии помимо ВПЧ, как ранняя половая жизнь, несколько партнеров, болезнь партнера, иммунодефицит - этого нет. Принимала КОК полтора года. Вообще возможна дисплазия в моем случае? Просто не хочется принимать множество лекарств без точного результата. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-09 07:40
Здравствуйте. Учитывая дисплазия лёгкой степени, необходимо пройти противовоспалительное местное лечение, с последующим цитологическим контролем через 3 месяца. Впч мог вызвать дисплазия, а потом организм с ним мог справится (элиминация), поэтому он и может быть отрицательный.