Постановка диагноза, дополнительное обследование?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Гипотереоз Варикозное расширение вен (было кровотечение в 2020г.) ИБС Ишемия головного мозга Переболела короновирусом, внебольничная двусторонняя пневмония ДН 0-1 Гастрит
Здравствуйте, маме 91 год. Недели две назад появились небольшие мажущие кровотечения 2 раза (наверно из прямой кишки). Сдали анализы. А 31 числа открылось кровотечение, когда скорая приехала кровотечение прекратилось, сделали внутривенно транексам. Провели пальцевое исследование, перчатка осталась чистой, без крови. 1 числа поехали к проктологу в частную клинику, сделали аноскопию, доктор сказал что ничего нет, назначил колоноскопию на 2 января. Подготовились, приехали, но из-за возраста врач отговорил делать эту процедуру и посоветовал сделать виртуальную колоноскопию. Результаты прилагаю. Принимает, эутирокс, феррум лек, аквадетрим, метостабил, кардиомагнил. Пока никакие лекарстdа ей не даю, кроме вит D. Скажите пожалуйста какое обследование надо еще пройти, что бы выяснить причину?
12 ответов
Здравствуйте, виртуальной колоноскопией вы не замените эндоскопию!
Возможно это было проявление геморроя, однозначно это утверждать можно после проведения колоноскопии!
Осмотрена ли пациентка гинекологом? Если ли изменения в анализах крови?
Платная консультация
В анализах критичных изменений нет, вполне возможно, что это был эпизод геморроидального кровотечения. На данный момент рекомендую наблюдать за характером стула.
Платная консультация
Наталья 2022-01-03 13:24
Скажите пожалуйста, маме делали аноскопию, этой процедурой тоже можно не увидеть проявление геморроя? Кровотечение было не во время опорожнения кишечника. Она ходит в туалет только при приеме гуталлакса или гуттасила (25 капель), уже много лет. Обычную колоноскопию ей делали в больнице 3 года назад, но до конца не смогли просмотреть, а сейчас не советуют из-за возраста и соп. Заболеваний. А виртуальная колоноскопия выявила бы полипы, опухоли, кровотечения?
Виртуальная колоноскопия может выявить данную патологию, но в конечном итоге для ее верификации потребуется обычная колоноскопия. При аноскопии геморроидальные узлы видны
Платная консультация
Наталья 2022-01-03 13:38
Виртуальна колоноскопия никаких опасных патологий не выявила, аноскопия тоже ничего не показала. Какие еще доп. Обследования и анализы сделать? И можно ли сейчас возобновить прием Кардиомагнила? Спасибо!
Прием Кардиомагнила можете продолжить. Рекомендую показаться гинекологу, и наблюдать за характером стула.