Послеоперационный цистит

Спрашивает: Николай Никифорович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! Через месяц после операции по удалению камня мочевого пузыря начался цистит. На протяжении 6 месяцев наблюдаются все классические симптомы, включающие болевые ощущения, учащенные и неполные мочеиспускания, подтекания и т. д. Постепенно уровень лейкоцитов в моче снижался и стал близким к норме, а посев мочи на чувствительность к антибиотикам на протяжении всего периода заболевания стабильно показывает Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл.
Можно ли на основании этого считать, что в моем случае цистит имеет инфекционный характер и следует применять антибиотики типа CIPROFLOXACIN, или это послеоперационный травматический цистит, перешедший в хроническую форму?
Что следует предпринять для лечения при последнем варианте диагноза? Имеет ли смысл прием препаратов на основе растительных компонент типа канефрон?
Показано ли санаторное лечение с питьевым курсом минеральной воды типа Славяновская, Нафтуся, Рудольф, Фьюджи?
Категория: Уролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-05 04:55
Здравствуйте. Необходимо пройти лечение согласно бакпосеву мочи и антибиотикограмме. Препарат канефрон стоит по принимать (как минимум в течение месяца).
Платная консультация
Николай Никифорович 2017-12-07 17:54
Уважаемый Денис Сергеевич! На протяжении нескольких месяцев после операции на мочевом пузыре бакпосев мочи, сделанный в различных лабораториях, стабильно показывает только Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл, между тем как в общем анализе мочи количество лейкоцитов и эритроцитов постепенно уменьшалось и стало близким к норме.
Можно ли на основании этого сделать вывод о том, что цистит является инфекционным, и, следовательно, требуется лечение антибиотиками, или в данном случае это нецелесообразно?
Благодарю за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-07 20:22
Как я и написал выше, следует пройти лечение согласно антибиотикограмме.