Послеоперационный свищь

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый Роман Эдуардович! У меня такая ситуация. Была операция по удалению паховой грыжи. Ставили сетку. Рана заживала долго, появился свищь. Ниток не было, сказали что возможна аллергия на сетку. Свищь вроде зажил путем консервативного лечения у хирурга (лечили 1.5 мес). Прошло 10 дней после того как мой свищь зажил.
Случилась такая проблема. Я немного сдвинул руками стиральную машинку с места, когда под ней застрял провод. Как бы немного двинул ее руками. Сделал это автоматически, не подумав. Хотя поднимать тяжести и двигать что то тяжелое нельзя. Подскажите, могло ли в данной ситуации произойти что то нехорошее для недавно зажившего свища. Может ли в этом случае (после того как я сдвинул тяжелую машинку с места) случиться рецидив и свищь снова откроется?. Очень переживаю, так как очень трудоемкое было лечение. Спасибо Вам большое!
Категория: Хирург
Добавлен: 20 ноября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, подобными действиями вы себе навредить не могли, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Андрей 2020-11-24 09:32
Добрый день Роман Эдуардович!
Большое Вам спасибо за ответ!
Прошу Вас ответьте на еще один вопрос по это же теме.
Повторюсь. После операции на паховую грыжу, был свищь. Хирург лечил консервативно 1.5 месяца (промывание, перевязки). Свищь закрылся только 10 дней назад.
На работу выходить пока не планирую, т. к везде пандемия, ковид, орви и т. д. Это может вызвать кашель. А кашель в моем случае недопустим насколько я понял. В общем опасаюсь за свищь.

Вопрос вот в чем:
1. Через какое время после закрытия, мой свищь полностью заживет, зарубцуется?
2. Когда можно выходить на работу и можно не беспокоиться о том, что если появиться кашель, то он может вызвать рецидив или другие плохие явления для свища- через 2 недели, месяц, 2 месяца?
Сколько побыть на самоизоляции дома, чтобы свищь полностью зажил, поберечься от простуд и кашля, дать свищу полностью зажить. А только потом выйти работать. Ведь на работе риск подхватить кашель в десятки раз выше чем дома, поэтому вопрос в этом.

Большое Вам спасибо!
Ближайшие 2 недели можете наблюдать за состоянием тканей в области п/о рубца.
Относительно сроков выхода на работу, вас интересует сколько положено дней нетрудоспособности после грыжесечения?
Платная консультация
Андрей 2020-11-25 10:18
Добрый день Роман Эдуардович!
Нет, не сроки дней нетрудоспособности.

Сейчас везде ковид, орви и т. д. И если сегодня-завтра выйти на работу, то легко можно подхватить кашель. А кашель негативно влияет на состояние свища, так ведь? Типа при кашле создается внутрибрюшное давление, что нежелательно. Я пока не работаю и могу выйти на работу в любое время. Ведь на работе риски подхватить кашель во много раз выше, чем сидя дома.

Вопрос вот в чем:
1. Лигатурный свищь закрылся 10-12 дн. Назад. Через какое время после закрытия, мой свищь полностью заживет, затянется, зарубцуется?
2. Сколько мне еще лучше побыть дома, подлечиться, чтобы потом уже быть уверенным что для свища не страшен кашель, если вдруг такое случится при выходе на работу.
Пугает что кашель может вызвать рецидив свища.

Большое спасибо!
В таком случае, если есть возможность, то 1 месяца вам вполне хватит.
Платная консультация
Андрей 2020-11-26 09:24
Добрый день Роман Эдуардович!
Большое Вам спасибо!
Здоровья и всего наилучшего!