Последствия воздержания. Полнота

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня полное воздержание длится минимум 3 года, с момента первого и последнего акта маструрбации, которое было где-то в 16-17 лет, после этого я ни разу не занимался сексом и не маструрбировал. Некоторое время назад, я наткнулся на статью о мужском воздержании, и там было сказано, что при долгом воздержании у мужчины начинает снижаться уровень тестостерона, и начинают больше вырабатываться женских гормонов, мужчина начинает полнеть и набирает лишний вес. Это правда? Я не полный, мой вес составляет 70 кг. При росте 183 см. Я занимаюсь спортом, очень слежу за своим телом, мне очень бы не хотелось гормональных проблем. Что делать? Идти сдавать анализы на гормоны, или на самом деле не всё так плохо? У меня, похоже, уже начинает развиваться фобия на этой теме.
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-12-12 23:13
Нет, это неправда. Половое воздержание не принесет вреда здоровью