Последствия употребления наркотических веществ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я употребляла рекреационные вещества 9 месяцев (пару раз в месяц экстази, два раза ЛСД, несколько раз курила траву, потом три месяца употребляла амфетамин где-то пару раз в неделю, иногда неделю делала перерыв, иногда три дня подряд могла. Ничего не спала и не ела, очень похудела). Один из последних актов употребления за те 9 месяцев было ЛСД (за чистоту не ручаюсь), испытала дикий ужас, было плохо и тревожно пару дней после, не могла встать с постели, очень было плохо физически и морально, были приступы сильной тахикардии и паники. Последний раз за те 9 месяцев я покурила траву, и последующие три часа после употребления я просто пялилась в стену и была в шоке от всепоглощающего ужаса, который меня охватил, все это сопровождалось тахикардией сильной.
Поняла, что так жить больше нельзя, решила изменить свою жизнь, прекратила общение со старыми друзьями. Прошло какое-то время, может месяц где-то с того, как бросила употребление, начала заниматься спортом, и стала замечать сильные приступы тахикардии после занятий спортом, буквально через минут 5 занятий, которые могли длится потом часа три после физ нагрузки, что мне приходилось лежать + сильное повышение давления в этот момент. Пошла к кардиологу, обследовали сердце вдоль и поперек, но ничего, кроме тахикардии постоянной синусовой и давления не нашли. Холтер носила три раза, только тахикардия сильная и аритмия доброкачественная. Затем после этого несколько месяцев меня захлестнула серия панических атак. Иногда были галлюцинации, была паранойя, мания преследования. Потом как-то все пошло на спад, но вот уже несколько лет у меня постоянно сильная тахикардия и аритмия, даже не могу смеяться, сразу перебои начинаются в работе сердца. Периодически курсами пью Панангин и милдронат периодически, от алреноблокаторов усиливаются панические атаки. Не знаю, как от этого избавиться, и что вообще со мной происходит - тоже не понимаю.
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-04-28 11:37
Здравствуйте, Ирина.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Ирина 2022-04-29 00:59
Скажите, а это нормально, что когда я искренне смеюсь или как-то зевну сильно, у меня начинает сердце очень тяжело так и медленно биться, но при этом сильно, как будто сейчас остановится. Я пугаюсь, и от этого сразу тахикардия начинается резко. При чем я это не придумала, то есть окружающие люди, кто руку мне на пульсе держал в этот момент, тоже об этом заявляли.
Ещё так бывает, когда я потягиваюсь, как после пробуждения, то есть просто руки за спину над головой завожу, чтобы мышцы размять. И тоже сразу резко медленно и прям сильно кровь перекачивать начинает сердце. Что это вообще значит?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-04-29 14:02
Да, это абсолютно нормально. Сердечно-сосудистая система оч динамична и сердцебиение зависит от многих внешних и внутренних причин.
Если Вы сильно беспокоитесь об этом, то стоит пройти ЭКГ и успокоиться.
Так же, не стоит вмешиваться в работу серца и следить за пульсом. Это только усиливает Вашу тревогу.