Последствия после иссечения ректовагинального свища

Спрашивает: Матюша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Очень хочется услышать Ваше мнение. Вкратце-почти 3 года назад были роды. Были разрывы промежности. Потом образовался ректовагинальный свищ, который никто не мог диагностировать. 3,5 мес назад была проведена операция по иссечению ректовагинально свища. Как я поняла из слов врачей-леваторопластику мне не делали, т. к. отверстие было небольшое и его просто ушили. Неделю я ходила с подшитой к анальному отверстию газоотводной трубкой. Осмотр в динамике, след явка через полгода. Далее я стала замечать недержание жидкого стула и газов, я попросту не чувствовала его. Доктор успокоил, что такое возможно и при выполнений его рекомендаций(гимнастики) все придет в норму. Гимнастику я делаю, улучшения вроде бы заметила, что уже как то контролирую его, например, газы, но невсегда, зависит от интенсивности, тоже самое касается и стула. Но при кашле и чихании, рефлекс "сжимания" не срабывает. Возможно ли вернуть былую "герметичность" без операции, а прибегая просто к гимнастике? Насколько это, по моему описанию, серьезно? Вопрос касательно алкоголя- доктор сказал, что допустимо-водку или коньяк. Только негазосодержащее. Это действительно так? И можно ли через такое время после операции?
Теги: ректовагинальный свищ операция, последствия ректовагинального свища, операция по удалению ректовагинального свища
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 января 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-02-03 08:04
Вы описываете недостаточность анального канала 1 степени, лечение как правило консервативное(гимнастики, физиопроцедуры). через указанное время необходим будет осмотр и оценивать результат лечения
Платная консультация
Маргарита 2015-04-07 09:36
Здравствуйте! Такой вопрос-5мес назад была операция по иссечению ректовагинального свища, левосторонняя леваторопластика. Я сейчас беременна. Вопрос- такая операция -это показание к Кесареву сечению? У меня еще после операции недостаточность анального жома
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-08 06:18
Это не является показанием к оперативному родоразрешению.