После операции на кишечнике зуд в анальном отверстии
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. У меня иногда очень чешется анальное отверстие. Это началось не так давно, недели полторы две назад. Месяц назад 27.04 была выполнена субтотальная колонектомия. Гистологический ответ-хронический бактериальный колит с умеренной активностью, умеренной лимфатической инфильтрацией. Диагноз: Долихосигма. Хронический колостаз. Осл: Субкомпенсированная кишечная непроходимость. Соп: левосторонний колит. Проктосигмодит.
Доктор, что это может быть? И какое лечение? Спасибо.
3 ответа
Зуд может быть связан с раздражающим действием тонкокишечного содержимого на кожу перианальной области.