Последствия остеосинтеза

Спрашивает: Ковалева Светлана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Инвалид Детсва 2 группа,
Здравствуйте, год назад (25.04.2018 г.) моя дочь попала в ДТП. Множественные политравмы. Что касается травматологии - перелом бедренной кости левой ноги и перелом правой ключицы. 10.07. 2018 г. была проведена операция - остеосинтез стержнем внутрь в кость. Реабилитация прошла нормально. Дочь ходит без палочки, самостоятельно не много прихрамывает. Когда была операция нас предупреждали что штифт надо вынимать через 1 год или 1,5 года. Прошел год, Нога у дочери не болит, ее ни что не беспокоит, обратились в травматологию по поводу повторной операции по извлечению штифта, врач сказал что ни чего делать не надо и можно ходить так пожизненно. Я начиталась в интернете об осложнениях после остеосинтеза, теперь очень переживаю. Пожалуйста, разъясните мне сколько можно носить штифт? Как это влияет на дальнейшую жизнь? Девушка молодая - не хотелось бы еще больших осложнений.
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-13 07:07
Здравствуйте! По срокам принципиальных ограничений нет. Но любое инородное тело в кости в течение жизни может повести себя по - разному. Чтобы исключить наверняка проблему в будущем, лучше убрать металлокоснтрукцию.