Перелом пятой плюсны со смещением

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
18го октября получила перелом пятой плюсны (мне тяжелый товарищ прыгнул на ногу)
С пластиковым гипсом уехала на море 21го числа. Репозицию не делали, сказали что можно оперировать, но до отпуска не успеть и что срастется даже без гипса, но дольше. Про дальнейшую жизнь и ее качество разговоров не было.
Ходила мало с костылем и упором на пятку.
Вернулась 11го сделала снимок. Рентгенолог устроила истерику на тему «что вы себе думаете, вам ещё приличную Обувь носить и каблуки - делайте операцию»
Травматолог сказал что прекрасно, что кости не разъехались, ходим аккуратно с основным упором на пятку без Костыля.
Хромала сначала сильно, упор на пятку и на внутреннюю сторону, при малейшей попытке перекатить стопу как при обычной ходьбе было больно, поэтому не мучила ее.
Стоять при этом в покое было не больно уже недели с третьей.
Через пять недель нога позволила постепенно начать делать перекат, хожу мелкими шагами, тяжело скорее всихологически заставляю себя не хромать.
Сейчас 6 недель, босиком хожу по дому не хромая, чувствую не боль, а скорее дискомфорт в стопе, как-будто намяла ее. Вчера встала у опоры на носки обеих ног, мизинец не участвует у меня в этом, так как пальцы длинные, боли не было. В каблуки, конечно, пока залезть даже не пытаюсь.
Вчера общалась с другим травматологом, он убеждает сделать операцию, мотивируя тем, что перелом будет мешать всю оставшуюся жизнь.
Сколько людей столько и мнений.
Хочется послушать ещё несколько.
Я только подошла к ходьбе без хромоты, паковаться после операции ещё на месяц в ортез очень не хочется.
Стою на распутье. Но как я понимаю, так как перелом не свежий, оперировать можно и через год и через два, если нога действительно будет доставлять неудобства.
Снимки сразу после перелома и через 24 дня. Более свежих нет, надо ли идти облучаться и делать ещё снимок?

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-02 12:17
Заочно можно сказать, что в подавляющем числе подобных случаев рекомендуется хирургическое лечение как метод, обеспечивающий оптимальные функциональные результаты.
Мария 2019-12-02 14:26
Спасибо,
но правильно ли я понимаю, что операцию можно будет сделать и через год-два, если я пойму, что действительно то, как срослось мешает мне жить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-09 15:47
Правильно
Мария 2019-12-09 20:42
Спасибо большое, успокоили, а то хожу дергаюсь, правильно ли я приняла решение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-11 12:54
Решение в таких случаях и остается за пациентом, доктор лишь должен информировать о всех положительных и отрицательных моментов каждого вида лечения. Удачи в любом случае
Мария 2020-01-02 16:26
Добрый день, подскажите пожалуйста, через сколько времени после перелома я могу возобновить тренировки по большому теннису?
Хожу без хромоты, к вечеру нога бывает немного отекает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-02 20:42
Это Вам виднее. Все зависит от функции. Отек же является следствием реабилитации и оценивает последствия нарушения режима нагрузки