После удаления щитовидки она выросла
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, В 2016 году моей матери удаляли щитовидку радиоактивеым йодом (терапия радиоизотопным йодом). В 2016 году после удаления левая доля - 1.7 см³, правая - 2.0 см³; в 2017 (через год) левая доля - не определяется, правая - 0.46 см³; в 2018 году - левая доля - не определяется, правая - 0.35 см³; в 2019 году - левая доля - не определяется, правая - 0.24 см³, а сегодня сделав УЗИ - правая доля - 1.5см³, а левая - 1.7 см³. Вопрос: как левая доля вдруг стала визуализироваться, откуда она появилась? Такое возможно? За счет чего? Правая доля также увеличилась. О чем могут говорить такие анализы УЗИ? Ттг сейчас 1.39. С 2016 года принимает эутирокс. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Онкология? При этом все анализы в норме и лимфоузлы тоже.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Щитовидная железа может частично регенерировать, особенно если уровень ТТГ в процессе лечения выходил за верхнюю границу нормы. Радиойодтерапия далеко не всегда приводит к деградации ткани щитовидной железы. Учитывая размер узлового образования и то, что оно было выявлено впервые, рекомендовала бы Вашей маме пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование в такой ситуации. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.